Seminars of LJK-Statistics

This seminar is listed in

Seminars take place at in Room 1 at IRMA tower on thursday at 14h00

Years 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

 

(Tex Format Download)

 

Seminars 2015

Thursday January 15 Pierre FERNIQUE (Inria Virtual Plants, Montpellier)
Un cadre de modélisation statistique pour l'analyse de données indexées par des arborescences
 
 

Seminars 2014

Thursday December 18 Matthias DE LOZZO (CEA Cadarache)
Room 2 - IRMA TowerMesures de dépendance pour l'analyse de sensibilité et le criblage : application aux simulateurs numériques
 
Thursday December 11Mr Christophe BISCIO (Université de Nantes)
Quantifier la répulsion des processus ponctuels déterminantaux
 
Friday December 5 Benoit LIQUET (School of Mathematics and Physics / The University of Queensland)
Strategies to analyse 'omics' data: From standard T-tests in genomics to a more general Bayesian approach
 
Thursday December 4 1/2 journée des doctorants du département de probabilités / statistique
Room 2 - IRMA Tower
 
Thursday November 20Mr Nicolas CHAMPAGNAT (Université de Lorraine)
Méthode de Monte-Carlo et marche sur les sphères pour l'équation de Poisson-Boltzmann linéaire et non-linéaire de la dynamique moléculaire
 
Thursday October 23 Julien GREPAT (LJK / SAM)
Convergence des ensembles de sur-réplication avec coûts de transaction évanescents.
 
Thursday October 16 Elena DI BERNARDINO (CNAM / IMATH / Laboratoire CEDRIC)
Cross-Correlations and Joint Gaussianity in Multivariate Level Crossing Models
 
Thursday October 9 Jean-Marc FREYERMUTH (KU Leuven)
Minimax optimal testing for structure of multivariate functions
 
Thursday September 25Mr Axel MUNK (Université de Goettingen (Allemagne))
Bernard Vauquois Amphitheater - UFR IMAG F 018Multiscale Change Point Inference
 
Thursday September 18 Massih-Reza AMINI (Université Grenoble I / LIG / AMA)
A transductive bound of the voted-classifier : an application to image annotation and multi-lingual document classification
 
Thursday June 26Mr Thierry KLEIN (Université Paul Sabatier Toulouse III)
Existence et unicité de Barycentre dans l'espace de Wasserstein
 
Thursday June 12Mr Vladimir KOLTCHINSKII (GeorgiaTech, USA)
Amphitheater - Jean Kuntzmann HouseProbabilistic Tools in Large Matrix Estimation
 
Thursday May 22 ANNULE: Massih-Reza AMINI (Université Grenoble I / LIG / AMA)
CE SEMINAIRE EST DÉPLACÉ (->18/09) : A transductive bound of the voted-classifier : an application to image annotation and multi-lingual document classification
 
Thursday May 15 Paul ROCHET (Laboratoire de Mathématiques Jean Leray / Université de Nantes)
A general procedure to combine estimators
 
Thursday April 24 Jean PEYHARDI (Université de Montpellier 2 / Inria Virtual Plants)
Une nouvelle spécification des modèles linéaires généralisés pour données catégorielles
 
Thursday April 17 José R. LEÓN (Universidad Central de Venezuela, Caracas)
A central limit theorem for the Euler characteristic of a Gaussian excursion set
 
Thursday April 10 Kiên KIÊU (Unité INRA MIA, Jouy-en-Josas)
Tessellations en T stochastiques : un modèle complètement aléatoire et ses variantes gibbsiennes
 
Thursday April 3 Pierre MAHÉ (bioMérieux)
Automatic identifification of bacterial species in a polymicrobial sample by MALDI-TOF mass-spectrometry
 
Thursday March 27 Victor M. PANARETOS (Swiss Federal Institute of Technology (EPFL) / Institute of Mathematics)
Doubly Spectral Analysis of Dependent Functional Data
 
Thursday March 13 Bernard DELYON (Université Rennes 1)
at 14h15Accélération de le convergence des moyennes empiriques: application à la régression semi-paramétrique.
 
Friday February 28 Wenceslao GONZÁLEZ–MANTEIGA (Université de St Jacques de Compostelle)
Goodness–of–fit tests for regression models: the functional data case
 
Thursday February 27 Ahmed KEBAIER (Université Paris 13)
Room 2 - IRMA TowerImportance Sampling and Statistical Romberg Method
 
Thursday February 20 Charles-Elie RABIER (INRA Toulouse)
Processus Gaussiens et de Chi Deux pour la detection de gènes
 
Thursday February 13 Jérôme DEDECKER (Université Paris Descartes)
Convergence faible de la fonction de répartition empirique des itérées d'une transformation intermittentes
 
Thursday February 6 Charlotte DION (LJK/MAP5)
Nouvelles stratégies d'estimation non paramétrique dans des modèles linéaires mixtes à effets aléatoires
 
Thursday January 30 Farida ENIKEEVA (LJK / Mistis)
High-dimensional change-point detection with sparse alternatives
 
Thursday January 23 Christophe GIRAUD (Université Paris Sud)
Estimation dans les modèles graphiques
 
Thursday January 16 Yann GUÉDON (CIRAD, Équipe Inria Virtual Plants, Montpellier)
Segmentation uncertainty in multiple change-point models
 
Thursday January 9 Fabienne COMTE (Université Paris Descartes / Laboratoire MAP5)
Sélection de modèle pour des contrastes de régression
 
 

Seminars 2013

Thursday December 19 Violaine LOUVET (Université Lyon 1)
Estimation de paramètres via des modèles non linéaires à effets mixtes: application aux EDP
 
Thursday December 12 Valentine GENON-CATALOT (Université Paris Descartes / Laboratoire MAP5)
Asymptotic equivalence of nonparametric diffusion and Euler scheme experiments
 
Thursday December 5 Thomas OPITZ (Université de Montpellier 2)
Pseudo-polar representations in extreme value analysis
 
Thursday November 28 Eric MOULINES (TELECOM ParisTech)
Room 2 - IRMA TowerGradient proximal stochastique pour régression aléatoire en grande dimension
 
Thursday November 21 Matthieu LERASLE (CNRS / Laboratoire J.A. Dieudonné)
Room 2 - IRMA TowerTests par rééchantillonnage pour le problème de comparaison d’échantillons
 
Thursday November 14 Simon BARTHELMÉ (Université de Genève)
Modèles log-additifs pour des chaînes de Markov: une extension séquentielle des processus ponctuels
 
Thursday October 24 Bahram HOUCHMANDZADEH (UJF, Laboratoire interdisciplinaire de Physique (LIPhy))
Title : Selection for altruism through random drift in variable size populations
 
Thursday October 17 Romain AZAÏS (Équipe Inria Virtual Plants, Montpellier)
Estimation non paramétrique pour les processus markoviens déterministes par morceaux
 
Thursday October 3 Marc HOFFMANN (Université Paris Dauphine)
Statistical estimation of a growth-fragmentation model observed on a genealogical tree
 
Thursday September 26 Michaela PROKESOVA (Charles University, Prague, République Tchèque)
Space-time cluster point processes - models and estimation
 
Thursday September 19 Jean-François COEURJOLLY (LJK / FIGAL)
Approche variationnelle pour l'estimation de l'intensité d'un processus spatial
 
Thursday June 27 Gilles STUPFLER (Université d'Aix-Marseille)
Estimation de l'indice des valeurs extrêmes conditionnel par un estimateur de Hill local lissé
 
Thursday June 20 Cécile AMBLARD (UJF, Equipe AMA, LIG)
Classification trees for time series
 
Thursday June 13 Julien HAMONIER (Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis)
Estimation par ondelettes du paramètre fonctionnel H() et du paramètre du mouvement multifractionnaire stable linéaire
 
Thursday June 6 Anne-Laure FOUGÈRES (Université Claude Bernard Lyon 1 / Institut Camille Jordan)
Dépendance dans les extrêmes multidimensionnels : estimation avec correction de biais
 
Thursday May 23 Nicolas JÉGOU (Université de Rennes 2)
Régression isotonique itérée
 
Thursday April 11 Jean-Baptiste GOUÉRÉ (Université d'Orléans / Laboratoire MAPMO)
Seuil de percolation dans le modèle booléen
 
Thursday April 4 Yves ROZENHOLC (Université Paris Descartes)
Déconvolution de Laplace : Estimation des temps de transit d'un agent de contraste en imagerie dynamique - Application au suivi de l'angiogénèse tumorale
 
Thursday March 28 Jean BÉRARD (Université de Lyon 1 / Institut Camille Jordan)
Modèles de substitutions de nucléotides avec dépendance au contexte
 
Thursday March 21 Sergueï DACHIAN (Université Blaise Pascal / Laboratoire de Mathématiques)
Sur les rapports de vraisemblance limites des modèles de rupture
 
Friday March 15 Bruno SAUSSEREAU (Université de Franche-Comté / Laboratoire de Mathématiques de Besançon)
Room 2 - IRMA Tower at 9h45Estimation non paramétrique du coefficient de dérive dans une diffusion fractionnaire
 
Thursday March 14 Adeline SAMSON (Universite Paris Descartes / Laboratoire MAP5)
Estimation paramétrique dans les modèles neuronaux
 
Thursday March 7 Florent AUTIN (Université d'Aix-Marseille 1 / LATP)
Point de vue maxiset en estimation non paramétrique
 
Thursday February 21 Clément DOMBRY (Université de Poitiers / Laboratoire de Mathématiques et Applications)
Quelques propriétés des processus max-stables: lois conditionnelles et mélange fort.
 
Thursday February 14 Anne GÉGOUT-PETIT (Université Victor Segalen Bordeaux 2 / Institut de Mathématiques de Bordeaux (IMB))
Autour des Processus Markoviens Déterministes par Morceaux : inférence sur le taux de saut ; quelques exemples de modélisation
 
Thursday February 7 Philippe NAVEAU (Laboratoire des Sciences du Climat et l'Environnement (LSCE) CNRS Saclay)
Analysis of heavy rainfall in high dimensions
 
Thursday January 31 Florent MALRIEU (Université de Rennes 1 / IRMAR / Inria ASPI)
Comportement en temps long de quelques processus de Markov déterministes par morceaux
 
Thursday January 24 Sylvain RUBENTHALER (Université de Nice / Laboratoire J.A. Dieudonné)
Simulation exacte pour des trajectoires sous une loi de Feynman-Kac
 
Thursday January 17 Anne SABOURIN (Université de Lyon 1 / ICJ / LSCE - CNRS, CEA, UVSQ)
Modèle Bayésien de mélange de Dirichlet pour extrêmes multivariés : une reparamétrisation
 
Thursday January 10 Céline LACAUX (École des Mines de Nancy / Institut Élie Cartan)
Séries conditionnellement sous-gaussiennes : régularité et vitesse de convergence
 
 

Seminars 2012

Thursday December 20 Julien JACQUES (Université de Lille 1 / Laboratoire Paul Painlevé / Équipe Inria MODAL)
Modèles génératifs pour données de rang et données ordinales avec applications en clustering.
 
Thursday December 6 Charles BOUVEYRON (Laboratoire SAMM, Université Paris 1)
Sparse and discriminative clustering for high-dimensional data
 
Thursday November 22 René BLACHER (LJK / SAM)
Méthode pour obtenir des suites de nombres prouvées aléatoires
 
Thursday November 8 René AÏD (EDF - Finance for Energy Market Research Centre / Laboratoire FIME)
A Structural Risk-Neutral Model for Pricing and Hedging Power Derivatives
 
Thursday October 25 Rasmus WAAGEPETERSEN ET José LEON (Université d'Aalborg, Danemark ET Universidad Central de Venezuela, Caracas)
Unbiased estimating equation for spatial point processes ET CLT for Crossings of random trigonometric Polynomials
 
Thursday October 18 Bastien MARCHINA (Université de Montpellier 2)
Vecteurs aléatoires à valeurs complexes et formes quadratiques hermitiennes avec applications au test de l'adéquation à la loi normale complexe
 
Thursday September 27 Jean-Baptiste DURAND (LJK / Mistis)
Quantification de l'incertitude sur le processus d'états dans des modèles de Markov cachés
 
Thursday September 20Mr Jesper MOLLER (Aalborg University)
Statistical aspects of determinantal point processes
 
Thursday June 28 Cécile AMBLARD (UJF, Equipe AMA, LIG)
Propriétés algebriques de copules definies à partir de matrices
 
Thursday June 21 Asis Kumar CHATTOPADHYAY (Department of Statistics / Calcutta University)
Room 2 - IRMA TowerDimension reduction and identification of data clusters under Gaussian and non Gaussian set up
 
Thursday June 14 Jérôme LELONG (LJK / MATHFI)
Exposé + table ronde : "Calcul haute performance et applications en probabilités et statistique"
 
Thursday June 7 Michael BLUM (TIMC / BCM)
Regression adjustments for Approximate Bayesian computation (ABC): algorithms, theory and examples
 
Thursday May 31 Ryozo MIURA (Hitotsubashi University, Japan)
Asymptotic theory for Rank inversion estimators from iid to weakly dependence: the case of Generalized Lehmann's alternative models.
 
Thursday May 10 Lionel CUCALA (Université Montpellier II)
Inférence bayésienne sur un modèle de mélange à interaction spatiale
 
Thursday May 3 Pierre ÉTORÉ (LJK / MATHFI)
Simulation exacte d'Equations Différentielles Stochastiques faisant intervenir le temps local en zéro du processus inconnu
 
Thursday April 26 Bernard YCART (LJK / IPS)
Modèles de mutation et division cellulaire
 
Thursday April 19 Gersende FORT (LTCI, CNRS & Telecom ParisTech)
Méthodes d'échantillonnage d'importance adaptatives pour l'estimation de paramètres cosmologiques
 
Thursday April 5 Anne-Laure BOULESTEIX (University of Munich)
Critical issues and developments in high-dimensional prediction with biomedical applications
 
Thursday March 29 Antoine LEJAY (Equipe TOSCA, INRIA Nancy & IECN)
Simulation de processus de diffusion en milieux discontinus
 
Thursday March 15 EXPOSÉS D'ÉQUIPE : ÉQUIPE MOISE (LJK)
Analyse de sensibilité pour variables d’entrée corrélées. ET : Cokrigeage et Multi-Fidélité
 
Thursday March 8 Gilles STUPFLER (Institut de Recherche Mathématique Avancée (IRMA) / Université de Strasbourg)
Estimation de point terminal par une méthode des moments d'ordre élevé
 
Thursday March 1 Thomas BURGER (CNRS, Unité Biologie à Grande Échelle (BGE) / Étude de la Dynamique des Protéomes (EDyP) (CEA /DSV / iRTSV))
PerTurbo: a new classification algorithm based on the spectrum perturbations of the Laplace-Beltrami operator
 
Thursday February 23 Lotfi CHAARI (LJK / Mistis)
Approches bayésiennes variationnelles pour la détection-estimation des activations cérébrales en IRM fonctionnelle
 
Thursday February 9 Ivan NOURDIN (Université de Nancy 1)
Convergence des intégrales multiples de Wigner vers la loi semi-circulaire
 
Thursday February 2 Patrick CATTIAUX (Institut Mathématiques Toulouse)
Déviations et TCL pour fonctionnelles additives de processus de Markov
 
Thursday January 26 Etienne BIRMELÉ (Laboratoire Statistique et Génome, Université d'Evry / Laboratoire de Biométrie et Biologie Evolutive, Université Lyon 1 / Equipe Bamboo, Inria Rhône-Alpes)
Modèles de mélanges pour les réseaux: estimation et application à la recherche de motifs locaux
 
Thursday January 19 Yohann DE CASTRO (Institut de Mathématiques de Toulouse)
Sections "presque"-Euclidienne et Lasso
 
Thursday January 12 Adeline SAMSON (Laboratoire MAP5, Universite Paris Descartes)
Estimateur de contraste pour des diffusions hypoelliptiques completement ou partiellement observées
 
Thursday January 5 Hervé MONOD (Unité INRA MIA, Jouy-en-Josas)
Construction de plans factoriels réguliers polyvalents et son implémentation sous R
 
 

Seminars 2011

Thursday December 15 Pierre CALKA (Université de Rouen)
Résultats du second ordre pour des polytopes aléatoires
 
Thursday December 8 ATELIER : ASTROSTATISTIQUE EN FRANCE (IPAG / LJK / INRIA / IXXI)
Atelier : astrostatistique en France
 
Thursday December 1 EXPOSÉS D'ÉQUIPE : ÉQUIPE FIGAL (LJK)
Présentation du package R EBSpat pour la simulation/estimation de modèles de Gibbs de type plus proches voisins. ET: Zeros complexes de la constante de normalisation pour le modèle de Potts pour une famille de graphes self-duaux.
 
Thursday November 24 Laure SANSONNET (Université Paris-Sud)
Estimation adaptative dans le cadre d'une modélisation d'interaction poissonienne et application à des données génomiques
 
Thursday November 17 Madison GIACOFCI (LJK / SAM)
Classification de courbes non supervisée dans les modèles mixtes
 
Thursday November 10 Benjamin CHARLIER (Institut Mathématiques de Toulouse)
Une condition nécessaire et suffisante d'existence de la moyenne de Fréchet sur le cercle
 
Thursday November 3 Radu HORAUD (Équipe PERCEPTION, INRIA Grenoble et LJK)
Méthodes d'apprenstissage statistique pour la perception visuelle et auditive
 
Thursday October 20 Elena DI BERNARDINO (Institut Camille Jordan, Lyon)
Estimation de type plug-in des ensembles de niveau dans un cadre non-compact avec applications à la théorie des risques multivariée
 
Thursday October 13 Stéphane GIRARD (LJK / Mistis (INRIA))
Introduction à la statistique des valeurs extrêmes
 
Thursday September 29 Simone SCOTTI (Université de Paris 7 / LPMA)
Pricing under uncertainty
 
Thursday June 30 Christian PAROISSIN (Université de Pau et des Pays de l'Adour, Laboratoire de Mathématiques et de leurs Applications)
Processus gamma perturbé sans/avec covariables : inférence statistique et autres problèmes
 
Thursday June 23 Sara BERTHOUMIEUX (Equipe IBIS, INRIA Grenoble-Rhône-Alpes)
Identification of metabolic network models from incomplete high-throughtput datasets
 
Thursday June 16 Loïc LE GRATIET (LPMA, Université Paris 7 & CEA-DAM-DIF Bruyères-le-Châtel)
Méta-modélisation multi-fidélité pour les codes à précision réglable
 
Thursday June 9 Stéphane CHRÉTIEN (Université de Franche-Comté)
Le LASSO lorsque la variance est inconnue
 
Thursday May 19 Giansalvo CIRRINCIONE (Laboratoire LTI, Universite de Picardie Jules Verne)
Régression orthogonale par les réseaux de neurones
 
Thursday May 12 Jean-Marc BARDET (SAMM, Université Paris 1)
Un estimateur non-paramétrique de la densité spectrale d’un processus gaussien observé en des temps aléatoires
 
Thursday April 21 Michael CHICHIGNOUD (LATP, Université de Marseille)
Performances statistiques d'un estimateur Bayésien
 
Thursday April 14 Anne CUZOL
imulation stochastique conditionnelle dans un cadre de filtrage - Application à l'analyse d'écoulements fluides
 
Thursday April 7 Robin GENUER (MAP5, Université Paris Descartes)
Forêts aléatoires : sélection de variables et bornes de risque.
 
Thursday March 31 Matthieu LERASLE (Université de São Paulo)
Propriétés Oracles des estimateurs BIC pour l'estimation d'arbre de contexte
 
Thursday March 10 Paul DOUKHAN (Université Cergy Pontoise)
Séries temporelles à valeurs entières
 
Thursday February 10 Irène GANNAZ (INSA de Lyon, Laboratoire ICJ)
Logvraisemblance pénalisée dans des modèles fonctionnels généralisés
 
Thursday February 3 Nathalie SAINT-GEOURS (AgroParisTech - UMR TETIS (Territoires, Environnement, Télédétection et Information Spatiale) - Montpellier)
Analyse de sensibilité de Sobol de modèles à entrée/sortie spatialisée
 
Thursday January 27 Marianne CLAUSEL (Institut Camille Jordan, Lyon)
Estimation du paramètre de longue mémoire de séries temporelles non-linéaires
 
Thursday January 20 Présentations d'équipes : ÉQUIPES MISTIS ET M3S
Présentations d'équipes : ÉQUIPES MISTIS ET M3S
 
Wednesday January 19
 
Thursday January 13 Konstantinos FOKIANOS (Department of Mathematics & Statistics, University of Cyprus)
Autoregressive Models for Count Time Series
 
Thursday January 6 David DEGRAS (Statistical and Applied Mathematical Sciences Institute, USA)
Sondage adaptatif pour donnees fonctionnelles
 
 

Seminars 2010

Thursday December 16 Présentations d'équipe : ÉQUIPES IPS ET SAM
Présentations d'équipe : ÉQUIPES IPS ET SAM
 
Thursday December 9 Laurent BORDES (Université de Pau)
Estimation de modèles de mélanges en présence de censure
 
Thursday December 2 Agnès DESOLNEUX (MAP5 (UMR CNRS))
Quelques applications et propriétés des modèles shot-noise
 
Thursday November 25 Emmanuel RIO (Laboratoire de Mathématiques de Versailles)
Constantes asymptotiques pour les distances de Wasserstein dans le Théorème limite central
 
Tuesday November 23
at 11h00Transforming spatial point processes into Poisson processes using random superpositioning
 
Thursday November 18 Jérôme SARACCO (Institut Polytechnique de Bordeaux; Institut de Mathematiques de Bordeaux & Equipe CQFD, INRIA Bordeaux Sud Ouest)
Quelques travaux nouveaux sur SIR
 
Thursday October 21 Présentations d'équipe : ÉQUIPES FIGAL ET MATHFI
Présentations d'équipe : équipes FIGAL et MathFi
 
Thursday October 14 Gabriela CIUPERCA (Université Lyon 1)
Inférence statistique dans un modèle de rupture: de l'indépendance à la longue mémoire
 
Thursday June 24 Vera GEORGESCU (INRA Avignon, UR 546 Biostatistique et Processus Spatiaux.)
Model-based clustering via mixtures of multivariate hierarchical models for data with attributes of different types
 
Thursday June 17 Nicolas LE BIHAN (GIPSA LAB)
Decompounding on compact Lie groups for the study of multiple scattering of waves in random media
 
Thursday June 10 Eugenio CINQUEMANI (INRIA - IBIS)
Modelling and identification of genetic network dynamics: a stochastic hybrid approach
 
Thursday May 20 José LEON (PR)
Test d’anisotropie pour Champs Gaussiens
 
Thursday May 6 Eric MATNER-LOBER (Université de Rennes 2)
Réduction itérée du biais pour des lisseurs multivariés
 
Thursday April 29 Laure AMATE (Laboratoire d'informatique de Grenoble)
Apprentissage de modèles de courbes parcimonieux basés sur les représentations splines
 
Thursday April 22 Guillemette MAROT (Laboratoire de Biométrie et Biologie Évolutive, Lyon)
Modélisation statistique pour les données de puces à ADN
 
Thursday April 8 Nathalie VILLA-VIALANEIX (Institut Mathématique de Toulouse)
Discrimination et régression pour des dérivées : un résultat de consistance pour des données fonctionnelles discrétisées
 
Thursday April 1 Thomas LALOË (Université de Montpellier 2)
Apprentissage Statistique : Classification, Régression et Applications
 
Thursday March 18 Caroline BAZZOLI (Ater STID, Grenoble)
Evaluation et optimisation de protocoles dans les modèles non linéaires à effets mixtes – application à la modélisation de la pharmacologie des antirétroviraux
 
Thursday March 11 Eugen URSU (LJK / MISTIS)
Modélisation et ajustement des modèles de séries chronologiques autoregressives périodiques vectorielles
 
Thursday March 4 Frédéric LAVANCIER (Université de Nantes)
Résidus et tests d'adéquation pour les processus ponctuels de Gibbs marqués
 
Thursday February 25 Ilya MOLCHANOV (Université de Bern)
Multivariate risks and depth-trimmed regions
 
Thursday February 11 Olivier ROUSTANT (École des Mines de Saint-Etienne)
A new statistical and graphical tool for selecting space-filling designs in computer experiments
 
Thursday February 4 Sana LOUHICHI (Université Paris Sud)
Sur la convergence des processus ponctuels à points dépendants
 
Thursday January 21 Christian ROBERT (ENSAE)
Erreur de couverture en présence de bruit de microstructure
 
Thursday January 14 Christiane COCOZZA-THIVENT (Université de Marne-la-Vallée)
Renouvellement markovien et fiabilité prévisionnelle
 
Thursday January 7 Giovanni PECCATI (Universités Paris 6 et 10)
Stein, Malliavin et Universalité
 
 

Seminars 2009

Friday December 18 Jean-Pierre FOUQUE (University of California)
at 10h00Calibration of Stock Betas from Skews of Implied Volatilities
 
Thursday December 10 Frédéric RICHARD (Université Paris Descartes)
Modèle à effets mixtes non-linéaire et estimation SAEM pour les séquences visuelles d'objets en mouvement. Applications à l'imagerie médicale dynamique.
 
Thursday December 3 Jérémie BIGOT (Université Paul Sabatier, Toulouse)
Nonlinear estimation in functional regression
 
Thursday November 26 Philippe CIUCIU (CEA Saclay)
Amphitheater - Jean Kuntzmann HouseFast extrapolation schemes of P3D Potts field partition functions. Application to the within-subject analysis of fMRI images.
 
Thursday November 19 Alejandro MURUA (Institut de Mathématiques, Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne, Suisse, et Département de mathématiques et de statistique, Université de Montréal, Québec, Canada.)
Clustering data with the Potts and random cluster models
 
Thursday November 5 Céline HELBERT (LJK / SMS)
Plans d’expériences numériques et métamodèles
 
Thursday October 22 Vincent RIVOIRARD (Université Paris Sud Orsay)
Le fléau du support pour l’estimation de densité
 
Thursday October 15 Rémi SERVIEN (LJK / SMS)
Estimation de régularité locale
 
Thursday October 1 Jérôme LELONG (LJK / MATHFI)
Robust Adaptive Importance Sampling for Normal Random Vectors
 
Thursday September 24 Jean-Marc AZAÏS (Université Paul Sabatier, Toulouse)
Calcul de la distribution du maximum de processus et de séries temporelles. Calcul de la distribution du maximum de processus et de séries temporelles.
 
Thursday June 25 Massimiliano PONTIL (University College London)
Multi-task learning via matrix regularization
 
Thursday June 18 Abass SAGNA (Université Paris 6)
Introduction à la quantification optimale et application au risque de credit
 
Thursday June 11 Matthieu LERASLE (Université Toulouse 3)
Méthode de sélection de modèle pour donnés mélangeantes
 
Thursday May 14 Philippe SAINT-PIERRE (Université Paris 6)
Cumulative distribution function and sum of bivariate right and left censored data
 
Thursday April 30 Anatoli IOUDITSKI (LJK)
Sur les conditions vérifiables d'estimation parcimonieuse par la minimisation l1
 
Thursday April 23 Paul DOUKHAN (Université Cergy Pontoise)
Division
 
Thursday April 9 Gwladys TOULEMONDE (Université Montpellier 2)
Modèles de Markov cachés en théorie des valeurs extrêmes
 
Thursday April 2Mme Marianne CLAUSEL
Mouvements Browniens Fractionnaires Lacunaires
 
Thursday March 26 Jean-Christophe BRETON (Université de La Rochelle)
Variations hermitiennes du mBf et applications
 
Thursday March 12 Pierre LAFAYE DE MICHEAUX (LJK)
Tests lisses de non normalité dans un contexte de séries chronologiques
 
Thursday March 5 Marc HALLIN (Université Libre de Bruxelles)
Facteurs dynamiques en présence de blocs
 
Thursday February 26 Vladimir SPOKOINY (WIAS, Berlin)
Adaptive local parametric estimation
 
Thursday February 12 Philippe SOULIER (Université Paris 10)
Lois limites pour des vecteurs aléatoires dont une composante est extrême: modèles et estimation
 
Thursday February 5 Merlin KELLER (LNAO Neurospin, CEA Saclay)
Prise en compte de l'incertitude spatiale pour la détection d'activations en IRM fonctionnelle
 
Thursday January 22 Emmanuel GOBET (LJK)
Approximations des modèles stochastiques de la finance et calculs temps réel
 
Thursday January 15 Stefan GEISS (University of Jyväskylä)
Interpolation on the Wiener space and some applications
 
Thursday January 8 Sylvie VIGUIER-PLA (Université de Toulouse - UPS)
Comparaison de groupes de courbes basée sur les facteurs
 
 

Seminars 2008

Thursday December 18 Jean-François DUPUY (Université Paul Sabatier)
Estimation efficace dans un modèle de durées censurées partiellement observé
 
Thursday December 4 Jean-Yves DAUXOIS (Université de Besançon)
Évènements récurrents, risques concurrents et causes manquantes en statistique des durées de vie
 
Thursday November 27 Laurent DELSOL (Université Catholique de Louvain-la-Neuve)
Tests de structure en régression sur variable fonctionnelle
 
Thursday November 20 Pierre ETORE (Laboratoire Jean Kuntzmann)
Approximation de processus de diffusion à coefficients discontinus en dimension un et applications à la simulation
 
Thursday November 13 Steven SHREVE (Carnegie Mellon University)
Mixing Models to Capture Stock Price Volatility
 
Thursday November 6 Emmanuel GUERRE (University of London)
Data-Driven Adaptive Rate-Optimal Nonparametric Testing for the Absence of Serial Correlation.
 
Thursday October 23 Bernard DELYON (Université de Rennes I)
Simulation de diffusions conditionnées
 
Thursday October 16 Sergey PERGAMECHTCHIKOV (Université de Rouen)
Estimation non-paramétrique dans le modèle de regression hétéroscedastique
 
Thursday October 2 Alexander GOLDENSHLUGER (Haifa University)
One universal procedure for aggregating estimators
 
Thursday June 26
Sur la vitesse de mélange pour un type d'EDS 2-dimensionnelles
 
Thursday June 12 Denis ALLARD (INRA Avignon)
Une classe de champs aléatoires dissymétriques : les skew-normal random fields. Propriétés, simulation et estimation
 
Thursday June 5 Eric MATZNER-LEBER (Université Haute Bretagne, Rennes)
Réduction itérée du biais en régression non paramétrique et boosting.
 
Thursday May 29 Magalie FROMONT (Université Haute Bretagne, Rennes)
Tests adaptatifs d'homogénéité pour des processus de Poisson
 
Thursday May 22 Yuri GOLUBEV (Université Aix-Marseille)
Processus ordonnés en modèles linéaires de grande dimension
 
Thursday May 15 Robin GIRARD (SMS/LJK)
Titre : Perturbation de règles de classification dans le cadre de données gaussiennes
 
Thursday April 24 Christophe POUET (Université Aix-Marseille)
Tests d'adéquation adaptatifs dans les modèles de convolution avec bruit connu ou partiellement connu
 
Thursday April 10 Diana-Nicoleta DOROBANTU (Université Paul Sabatier, Toulouse)
Arrêt optimal pour les processus de Lévy et les fonctions affines
 
Thursday April 3 Eva CANTONI (Université de Genève)
Données de comptages en grappe avec surreprésentation de zéros
 
Thursday March 20 Pierre BERTRAND (Université Clermont-Ferrand 2)
Analyse en ondelettes d'un processus gaussien à accroissements stationnaires. Discrétisation avec un échantillonnage aléatoire.
 
Thursday March 13 Yves ROZENHOLC (Université Paris 5)
Débruitage d'image dynamique pour l'estimation des paramètres de la micro-circulation in vivo
 
Thursday March 6 Olivier WINTENBERGER (SAMOS, Paris)
Comportement de l'estimateur de quasi maximum de vraisemblance pour les modèles affines généraux
 
Thursday February 28 Lionel TRUQUET (CREST / Paris 1)
Construction et propriétés de champs aléatoires autorégressifs à portée infinie
 
Thursday February 14 Matthieu CORNEC (Paris X)
Inégalités oracle pour l'estimateur de la validation croisée pour l'estimation du risque
 
Thursday January 31 Céline LACAUX (Institut Elie Cartan, Nancy)
Champs stables à autosimilarité matricielle
 
Thursday January 24 Michæl BLUM (TIMB / TIMC)
Méthodes bayésiennes sans vraisemblance
 
Thursday January 17 Clémentine PRIEUR (INSA Toulouse)
Mesures de dépendance pour certains systèmes dynamiques
 
Thursday January 10Mr Emmanuel TROUVÉ (LISTIC, Université de Savoie)
Analyse d'images RSO interférométriques et polarimétriques. Application à l'observation des glaciers tempérés
 
 

Seminars 2007

Thursday December 13 Marc HOFFMAN (Université Marne-la-Vallée)
Estimation multi-échelle de la volatilié et bruit de microstructure
 
Thursday December 6 Alexander NAZIN (Institute of Control Sciences RAS, Moscow)
Application of mirror descent method to a stochastic multi-armed bandit problem
 
Thursday November 29 Olivier RENAUD (Université de Genève)
Tests simultanés dans le plan temps-fréquence: le cas de signaux d'électro-encéphalogrammes dans la recherche en psychologie
 
Thursday November 22
Filtrage linéaire et critères exponentiels
 
Thursday November 15
Inégalités oracle pour l'estimateur de la validation croisée pour l'estimation du risque
 
Thursday November 8 Christophe CRAMBES (Université Paul Sabatier)
Modèle linéaire fonctionnel lorsque la variable explicative est bruitée
 
Thursday October 25Mr Emmanuel MAZER (Société Probayes, Montbonnot)
La programmation probabiliste
 
Thursday October 18 Laure RIGAL (SMS/LJK)
Étude sur la performance d'algorithmes génétiques sur une classe de problèmes d'optimisation
 
Thursday October 11Mr Anatoli IOUDITSKI (SMS / LJK)
Estimation de fonctionnelles linéaires
 
Thursday October 4 Anne ESTRADE (MAP5, Université Paris-Descartes)
Description microscopique de champs aléatoires autosimilaires d'indice H (ƒ
 
Thursday June 28 Arnak DALAYAN (LPMA, Paris 6)
Réduction de dimension dans le modèle de régression à plusieurs directions révélatrices
 
Thursday May 31 David DEREUDRE (Université de Valenciennes)
Mosaique de Delaunay gibbsienne
 
Thursday May 24 Pascal SARDA (LPS, Université Paul Sabatier, Toulouse III)
Estimation par splines de lissages de la régression linéaire fonctionnelle
 
Thursday May 10 Gersende FORT (ENST, Paris)
Limites fluides de quelques échantillonneurs MCMC
 
Thursday May 3 Shigejoshi OGAWA (Ritsumeikan University, Japon)
Problèmes noncausaux dans l'analyse stochastique
 
Thursday April 26 Benoit SCHERRER (MISTIS / LJK)
LOcal Cooperative Unified Segmentation (LOCUS) approach for image segmentation : Application to MRI brain scans
 
Thursday April 19 Michel SORTAIS (Université Technique de Berlin)
Probabilités appliquées à l'évaluation de performance des réseaux de télécommunication : deux exemples
 
Thursday April 5 Javiera BARRERA (Université Santa Maria, Valparaiso, Chili)
A law of large numbers for random partitions of the interval and the limiting search-cost of the move-to-front strategy
 
Thursday March 29 Alexander Yu. VERETENNIKOV (University of Leeds)
On the problem of filtering for Markov diffusion
 
Thursday March 22Mr Arthur CHARPENTIER (ENSAI Rennes)
Dépendance entre risques extrêmes, une introduction à la théorie des extrêmes multivariés
 
Thursday March 8Mr Romuald ELIE (CREST-ENSAE)
Gestion de portefeuille sous contrainte Drawdown
 
Thursday March 1Mr Aurélien GARIVIER (Université Paris-Sud)
Théorie de l'information - application à l'identification d'ordre
 
Thursday February 15Mr Dominique PASTOR (ENST Bretagne)
Détection et estimation non paramétrique : détecter pour mieux estimer
 
Thursday February 8Mr Georgi BOSHNAKOV (Manchester University)
Maximum Entropy and Time Series
 
Thursday February 1Mr Bernard YCART (SMS / LJK)
Dimensions de Vapnik-Chervonenkis pour des classes de fonctions aléatoires
 
Thursday January 25Mr Guillaume LECUE (Paris 6)
Classification avec vitesse rapides sur des classes de règles de Bayes ayant une représentation parcimonieuse
 
Thursday January 18Mr Christian DERQUENNE (EDF R&D, Clamart)
Modèles à relations structurelles fondés sur l'approche "Partial Maximum Likelihood"
 
Thursday January 11Mr julien BERRO (TIMC)
Grand Amphi de lŽINRIA Rhone-Alpes, Montbonnot at 9h45Régulation(s) locale(s) de quantités globales au sein du cytosquelette: un exemple de système complexe en biologie
 
Thursday January 4Mr Pavel CHIGANSKY (Université du Maine)
Stability of the nonlinear filter for slowly switching Markov chains
 
 

Seminars 2006

Thursday December 21 Jacques ISTAS (SMS/LMC/IMAG)
Champs fractionnaires indexés par des espaces métriques
 
Thursday December 14 Arnaud GLOTER (Université de Marne-La-Vallée)
Estimation non paramétrique de fonctions multifractales
 
Thursday December 7 Adriana CLIMESCU (LBIM/CEA, Grenoble)
Modélisation des réseaux de transcription génique par des équations différentielles stochastiques
 
Thursday November 30
Filtrage sans ergodicité uniforme, II. L'inégalité de Harnack
 
Thursday November 23 Laurent ZWALD (UJF - LJK / SMS& LEAR)
Performances statistiques d'algorithmes d'apprentissage : "Kernel Projection Machine" et analyse en composantes principales à noyau
 
Thursday November 9
Dépendance faible, modèles, théorie limite et quelques applications
 
Thursday October 26 Philippe RIGOLLET (LPMA, Paris 6)
Agrégation universelle et continue par méthodes de descente miroir
 
Thursday October 19 Adriana CLIMESCU, (LBIM/CEA, Grenoble)
Modélisation des réseaux de transcription génique par des équations différentielles stochastiques
 
Thursday October 12 Ying JIAO (Ecole Polytechnique, Paris)
L'approximation de la perte cumulative par la méthode de Stein et zero bias transformation
 
Thursday October 5 Andrea RIDOLFI (Université Paris V et EPFL)
A point process journey into data analysis with applications in life sciences and communications
 
Thursday July 6 Eric MOULINES (ENST Paris)
at 11h00Correction de l'empilement en spectrométrie
 
Thursday June 29 Claudine SCHWARTZ (SMS/LMC/IMAG)
Apprivoiser l'aléatoire à l'école primaire et au collège
 
Thursday June 22
Filtrage sans ergodicité uniforme
 
Thursday June 8 Charles BOUVEYRON (SMS/LMC/IMAG)
Modèles de mélange gaussien pour la classification des données de grande dimension et application à l'analyse d'image
 
Thursday May 18 Juliette BLANCHET (Mistis/INRIA)
Approximation en champ moyen pour un modèle markovien appliqué à la classification d'images texturées
 
Thursday May 11 Jean-François COEURJOLLY (LabSAD/UPMF)
Maximum de pseudo-vraisemblance pour les processus ponctuels de Gibbs de type plus proches voisins
 
Thursday April 27 François PERRON (CREST et Université Paris-Dauphine)
Estimer une fonction de répartition par une perturbation de sa version échantillonnale
 
Thursday April 20 Anne-Françoise YAO (Centre d'Océanologie de Marseille, Aix-Marseille 2)
Modèle de réduction de dimension pour la régression de variables fonctionnelles
 
Thursday April 13 Nicolas BRUNEL (CEREMADE, Université Paris-Dauphine)
Modèles spécifiés par copule et estimation par fonction estimante
 
Thursday April 6 Anne AUGER (Computational Laboratory, ETH Zurich)
Optimisation stochastique par algorithmes évolutionnaires : analyse de convergence - borne inférieure pour la complexité
 
Thursday March 30 Irène GANNAZ (SMS/LMC/IMAG)
Ondelettes et estimateur de Huber dans un modèle partiellement linéaire
 
Thursday March 23 Yannick BARAUD (Université de Nice Sophia-Antipolis)
Estimation d'intensités par sélection d'histogrammes
 
Thursday March 16 Alexandre POPIER (CMAP, Polytechnique)
Equations différentielles stochastiques rétrogrades (et EDP) avec condition finale singulière
 
Thursday March 9 Vivien ROSSI (Projet ASPI, IRISA-INRIA Rennes)
Filtrage particulaire de modèles de Markov cachés. Application à un bioprocédé de dépollution
 
Thursday February 23 Anestis ANTONIADIS (SMS/LMC/IMAG)
Modèles à effets fonctionnels mixtes par décomposition en ondelettes
 
Thursday February 16 Frédéric LAVANCIER (CREST, Paris et Lab. Paul Painlevé, Lille 1)
La longue mémoire dans les champs aléatoires : modélisation et test
 
Thursday February 9 Emmanuel BACRY (CMAP, Polytechnique)
Processus multifractals à incréments stationnaires, modélisation de séries financières
 
Thursday February 2 Stéphane GIRARD (SMS/LMC/IMAG)
Les lois à queues de type Weibull
 
Wednesday January 25Mr Vuk MILISIC
at 11h00Vers les lois de paroi multi-échelle: approche unifiée et nouvaux résultats
 
Thursday January 19 Julien JACQUES (LABSAD / UPMF)
Discrimination sur variables binaires pour des populations d'apprentissage et de test différentes
 
Thursday January 12 Nathalie PEYRARD (INRA Avignon)
Méthodes variationnelles pour l'approximation de dynamiques épidémiques sur graphe
 
Thursday January 5 Florin AVRAM (Université de Pau et des Pays de l'Adour)
Solution exacte et asymptotique d'un problème de ruine multidimensionnel
 
 

Seminars 2005

Thursday December 15
Sur l'utilisation d'algorithmes de diagonalisation conjointe approchée en séparation de sources, sans contrainte d'orthogonalité et en présence de bruit additif
 
Thursday December 8 Alexandre BROUSTE (SMS/LMC/IMAG)
Séries aléatoires de fonctions basées sur un processus de branchement simple
 
Thursday December 1 Isidore Paul AKAM BITA (SMS/LMC/IMAG)
Application de l'ACI à la compression des images satellites
 
Thursday November 24 Hervé GUIOL (TIMB/TIMC)
Hydrodynamique à l'échelle Euler des systèmes de particules attractifs en dimension un
 
Thursday November 17 Francis COMETS (Université Paris 7 - Denis Diderot)
Polymères dirigés en milieu aléatoire
 
Thursday November 10 Patricia REYNAUD-BOURET (ENS Ulm)
Processus de Hawkes ou comment détecter les distances évitées ou favorisées entre mots sur l'ADN
 
Thursday November 3 Radu STOICA (INRA Avignon)
Processus ponctuels marqués et reconnaissance de formes
 
Thursday October 20 Jean-François COEURJOLLY (LabSAD/UPMF)
L-Estimateurs de l'exposant de Hölder de certains processus gaussiens
 
Thursday October 6 Emmanuel GOBET (SMS/LMC/IMAG)
une convergence géométrique pour les EDP linéaires
 
Thursday July 7 Alexander Yu VERETENNIKOV (University of Leeds)
On operator norm approximations for SDEs
 
Thursday June 30
Contrôle optimal pour des systèmes linéaires gouvernés par des MBF
 
Thursday June 23 Qinghua ZHANG (IRISA, Rennes)
Filtrage particulaire pour le diagnostic de pannes dans des systèmes non linéaires
 
Thursday June 16 Iyadh GACEM (LABSAD / UPMF)
Limites de la post-stratification dans les sondages
 
Thursday June 2 Anatoli IOUDITSKI (SMS/LMC/IMAG)
Détection et estimation d'une rupture dans un problème inverse
 
Thursday May 26 Gilles GUILLOT (INRA - INAPG - ENGREF, Paris)
Modélisation statistique spatiale en génétique des populations
 
Thursday May 19 Antoine PHAM (SMS/LMC/IMAG)
Critère d'information mutuelle en déconvolution aveugle
 
Thursday May 12 Christelle MELO DE LIMA (Université Lyon 1)
Prédiction et analyse de la structure en isochore des génomes à partir de modèles de Markov cachés
 
Thursday April 28 Sandie FERRIGNO (Université Montpellier II)
Un test d'adéquation global pour la fonction de répartition conditionnelle
 
Thursday April 14 Rodolphe PRIAM (IRISA Rennes)
Des modèles de mélanges aux cartes auto-organisatrices pour la fouille de données visuelles
 
Thursday April 7 Mohamed EL MACHKOURI (Université de Rouen)
Résultats asymptotiques pour les champs aléatoires
 
Thursday March 31 Paul DOUKHAN (CREST/ENSAE)
Dépendance faible: un TLC sous des hypothèses de moments faibles
 
Thursday March 17 Claudine ROBERT (Université Joseph Fourier)
De franc-carreau à la loi de Benford
 
Thursday March 10 Sandrine PECHE (Institut Fourier)
Grandes matrices de covariance empirique et valeurs propres extrêmes
 
Thursday March 3 Hermine BIERME (Université d'Orléans)
Modèles anisotropes pour les os et transformée X-ray
 
Thursday February 24 Keith WORSLEY (Department of Statistics, Mac Gill University)
La géométrie d'images aléatoires dans l'astrophysique et la cartographie cérébrale
 
Thursday February 10 Camelia GOGA (LPS/ UPS, Toulouse 3)
Modèles non-paramétriques pour tenir compte de l'information auxiliaire dans les sondages : une approche par splines de régression
 
Thursday February 3 Emmanuel GOBET (Ecole Polytechnique)
Equations stochastiques rétrogrades et mesures de risques en finance : modélisation et simulation numérique
 
Thursday January 27 Bernard GAREL (ENSEEIHT, Toulouse)
Maximum de la vraisemblance d'un modèle stochastique de mélanges de lois
 
Thursday January 20 Fabienne COMTE (MAP5, Paris 5)
Estimation du taux de hasard par contraste pénalisé pour des données censurées
 
Thursday January 13 Tristan MARY-HUARD (INA-PG / INRA)
Sélection de variables en classification supervisée
 
Thursday January 6 Elias OULD-SAID (Université du Littoral)
Rate of convergence of a nonparametric regression function estimator with randomly truncated data
 
 

Seminars 2004

Thursday December 16 Frédéric FERRATY (LSP/ UPS, Toulouse 3)
Modélisations non-paramétriques : problèmes de prédiction et variables fonctionnelles
 
Thursday December 2 Jérémie BIGOT (LSP/ UPS, Toulouse 3)
Problèmes inverses pour des processus de Poisson
 
Thursday November 25 Julien JACQUES (MISTIS, INRIA Rhône-Alpes)
Analyse de sensibilité et incertitude de modèle
 
Thursday November 18 Eric KOLACZYK (Dept of Mathematics and Statistics, Boston University)
Multiscale, Multigranular Image Segmentation
 
Thursday November 4 Anestis ANTONIADIS (SMS/LMC/IMAG)
Réduction de la dimension en régression fonctionnelle et quelques applications
 
Thursday October 21 Alexandre NAZIN (Institute of Control Sciences, Moscou)
Estimation of a Regression Function via Direct Weight Optimization
 
Thursday October 14 Corinne BERZIN (LabSAD/UPMF)
TCL pour des fonctionnelles non-linéaires de processus Gaussiens stationnaires et application à l'estimation du paramètre de Hurst
 
Thursday October 7 Bernard YCART (MAP5)
Détection de temps de convergence pour des échantillons de processus
 
Tuesday July 6 Stéphane GIRARD (SMS/LMC/IMAG)
Amphitheater - Jean Kuntzmann HouseContributions à l'inférence statistique semi- et non-paramétrique
 
Thursday June 24 Jean-François COEURJOLLY (LABSAD / UPMF)
Une approche expérimentale de la statistique comme complément visuel à une approche plus classique
 
Thursday June 17 Gersende FORT (SMS / LMC /IMAG)
L'algorithme Ridge-Partial Least Squares et application à la classification de puces à ADN
 
Thursday June 10 Yves GRANDVALET (UTC)
Apprentissage semi-supervisé par approche discriminante
 
Thursday June 3 Edith GABRIEL (INRA Avignon)
Détection de zones de changement abrupt dans des données spatiales
 
Thursday May 27 Jacques ISTAS (LabSAD / UPMF & SMS / LMC / IMAG)
Autour de l'auto-similarité locale
 
Thursday May 13 Laurent GARDES (SMS / LMC / IMAG)
Un estimateur de l'indice de valeur extrême du type "Pickands"
 
Thursday May 6 Rémy DROUILHET (LABSAD / UPMF)
Processus ponctuels de Gibbs d'inhibition sur le graphe de Delaunay R-local
 
Thursday April 29 Benoît LIQUET (Université Montpellier 2)
Choix entre modèles à risques proportionnels et modèles stratifiés fondé sur l'espérance de la log-vraisemblance
 
Thursday April 22 Jean-Baptiste DURAND (CIRAD Montpellier)
Arbres de Markov cachés pour l'étude de l'architecture des plantes
 
Thursday April 15 Christian PAROISSIN (Université Paris X, MODAL'X)
Analyse probabiliste d'heuristiques auto-organisatrices avec probabilités de requetes aleatoires
 
Thursday March 25Mr Roland HILDEBRAND
Planification optimale d'expériences avec l'analyse convexe
 
Thursday March 18 Armelle GUILLOU (LSTA/Paris VI)
Analyse des valeurs extrêmes en présence de censure
 
Thursday March 11 François PERRON (Université de Montréal)
Sur l'étape de rééchantillonnage dans les algorithmes PMC (Population Monte Carlo)
 
Thursday March 4 Sophie DABO-NIANG (Laboratoire de Statistique du CREST)
Estimation du mode pour une variable fonctionnelle et application à la classification de courbes spectrométriques
 
Thursday February 26 Franck CORSET (LABSAD / UPMF)
Reconstruction d'images binaires par les moindres carrés et l'optimisation de la valeur propre
 
Thursday February 12 Olivier GIMENEZ (TIMC / IMAG)
Les modèles de capture-recapture : dynamique des populations et inférence statistique
 
Thursday February 5 Landy RABEHASAINA (SMS / LMC / IMAG)
Files et réseaux de files d'attente fluides du second ordre en environnement aléatoire
 
Thursday January 29 Olivier FRANCOIS (TIMC / IMAG)
Coalescence et parentés
 
Thursday January 22 René BLACHER (SMS / LMC / IMAG)
Solution complète au problème des nombres pseudo-aléatoires
 
Thursday January 15 Kiên KIÊU (INRA Jouy-en-Josas)
Comportement asymptotique de la densité spectrale d'ensembles aléatoires. Application à l'évaluation de la précision d'estimateur stéréologiques
 
Thursday January 8 Gérard DROUET-D'AUBIGNY (LABSAD / UPMF)
L'imputation des données manquantes en statistique descriptive multidimensionnelle
 
 

Seminars 2003

Thursday December 18 Anestis ANTONIADIS (SMS / LMC / IMAG)
Noyaux autoreproduisants à base d'ondelettes et débruitage de signaux sur plan d'expérience aléatoire
 
Thursday December 11 Laurent DOYEN (SMS / LMC / IMAG)
Modélisation et évaluation de l'efficacité des maintenances d'un système réparable
 
Thursday December 4Mr Fateh CHEBANA (LSTA, Paris 6)
Processus de Bickel-Rosenblatt pondéré et tests d'ajustement
 
Thursday November 27 Joachim MÖCKS (Roche Diagnostics and University of Mannheim)
Nonparametric Two-Sample Omnibus Tests: Hunting the Best Order
 
Thursday November 20 Philippe VIEU (LSP / UPS, Toulouse III)
Estimation fonctionnelle : de la dimension un à la dimension infinie
 
Thursday November 13 Alain LATOUR (LABSAD / UPMF)
Séries épidémiologiques et modélisation GARCH
 
Thursday November 6
Simulation des champs de Lévy fractionnaires
 
Thursday October 23 Adriana CLIMESCU-HAULICA (SMS / LMC / IMAG)
La décomposition de Cramer-Hida comme outil de modélisation et calcul pour les canaux de communication multiples et nongaussiens
 
Thursday October 16 Sophie ACHARD (SMS / LMC / IMAG)
Une mesure de dépendance : pourquoi et comment ?
 
Thursday October 9 Soulafa ALI (LABSAD / UPMF)
L'effet de l'agrégation sur la structure d'un modèle ARMA spatial unilatéral
 
Thursday October 2 Stéphane GIRARD (SMS / LMC / IMAG)
Estimation de frontière par programmation linéaire
 
Thursday June 26 Gilbert RITSCHARD (Université de Genève)
Les arbres d'induction comme outils de modélisation de tables de contingence multidimensionnelles
 
Thursday June 19 Denis BOSQ (LSTA, Paris 6)
Moyennes mobiles Hilbertiennes
 
Thursday June 12 Emmanuel GUERRE (LSTA, Paris 6)
Estimation semiparamétrique de l'aversion au risque dans un modèle d'enchères
 
Thursday June 5 Raj J. BHANSALI (University of Liverpool)
Chaotic Maps with Slowly Decaying Correlations and Intermittency
 
Thursday May 22 Serge COHEN (Université Paul Sabatier, Toulouse)
Identification d'axes de Draps gaussiens
 
Thursday May 15 Jean-Louis PHILOCHE (GET, Paris)
Estimation de maximum de vraisemblance en Analyse en composantes principales : une nouvelle méthode dans un modèle gaussien
 
Thursday April 24 Christine KERIBIN (Université Paris-Sud)
Estimation dans les arbres phylogéniques
 
Thursday April 17 Hélène POILLEUX-MILHEM (INRA, Université d'Evry)
Test adaptatif de validation basé sur une procédure de tests multiples
 
Thursday April 10 Myrtille VIVIEN (Universités Montpellier 1&2)
La régression PLS multi-tableaux : méthodes et applications
 
Thursday April 3 ETIENNE BERTIN, JEAN-MICHEL BILLIOT ET RÉMY DROUILHET (UPMF - Labsad)
Transition de phase dans le modèle de Potts basé sur le graphe de Delaunay
 
Thursday March 27 JOURNEE ONDELETTES
Amphitheater - Jean Kuntzmann House at 8h45Ondelettes et Images
 
Thursday March 20 YANNICK LEFEBVRE (Université de Marne-la-Vallée, EDF Rpt. MRI)
Etude d'un système vieillissant: de la modélisation au calcul de disponiblité
 
Thursday March 13 Oleg LEPSKI (Université d'Aix-Marseille)
Problèmes statistiques pour des fonctions multidimensionnelles
 
Thursday March 6 Jean-Marc VESIN (EPFL)
Les défis en traitement des signaux biomédicaux
 
Thursday February 20 P. LAFAYE DE MICHEAUX (Université de Montréal)
A multivariate empirical characteristic function test of independence with normal marginals
 
Thursday February 13 C. VIAL (CREST/ENSAI)
Test d'une direction révélatrice :une approche géométrique
 
Thursday February 6 L. GARDES (Université Montpellier 2)
Utilisation de seuils aléatoires pour l'estimation de quantiles extrêmes
 
Thursday January 30 A. TSYBAKOV (Université Paris 6)
Classification non-paramétrique adaptative
 
Thursday January 23 M. LAVIELLE (Universités Descartes & Paris Sud)
Estimation non paramétrique de processus autorégressifs non linéaires sous des contraintes dynamiques
 
Thursday January 16 M. GARRIDO (LabSAD, Université Grenoble 2)
Une nouvelle approche bayésienne pour l'estimation des paramètres d'une loi de Pareto généralisée, application à l'estimation de quantiles extremes
 
Thursday January 9 N. CHOPIN (CREST, Paris)
Applications des méthodes de Monte Carlo séquentielles à la statistique bayésienne
 
 

Seminars 2002

Thursday December 19 A. PHAM (SMS/LMC/IMAG)
Séparation de sources par une approche temps/fréquence.
 
Thursday December 12 C. HUE (INRIA/IRISA Rennes)
Méthodes particulaires pour le filtrage bayesien non linéaire et non gaussien.
 
Thursday December 5 RIVOIRARD V. (Université Paris 6)
Approche maxiset et estimation bayésienne sur les espaces de Besov faibles.
 
Thursday November 21 A. IOUDITSKI (SMS/LMC, Université Grenoble 1)
Quelques remarques sur les algorithmes stochastiques
 
Thursday November 14 J.F. CARDOSO (Dept TSI, ENST, Paris)
Trois versions indépendantes de l'indépendance pour la séparation de sources
 
Thursday November 7 C. AMBROISE (UTC)
Modèles de mélange hierarchique pour la fouille d'images
 
Thursday October 24 S. GEY (Université Paris 11)
Boosting CART pour la régression
 
Thursday October 17 V. GUIGUES (SMS/LMC, Université Grenoble 1)
Analyse stochastique, optimisation robuste et calibration des paramètres d'un modèle financier
 
Thursday October 10 E.BERTIN, J-M BILLIOT, R DROUILHET (LabSAD, Université Grenoble 2)
Percolation dans le graphe de Gabriel
 
Thursday October 3 M. TITTERINGTON (Université de Glasgow)
The use of variational approximations in statistical inference
 
Thursday June 27 C. MARTIN O. (UJF-LSR-GBM/INRIA)
Modèles de mélange de modèles linéaires mixtes pour la classification de données répétées- applications au transcriptome
 
Thursday June 20 J. ANTOCH (Université Charles de Prague)
Some approaches on change-point problems
 
Friday June 7 O. GAUDOIN (SMS/LMC/IMAG)
Modèles stochastiques et méthodes statistiques pour la fiabilités des systèmes
 
Thursday May 30 E. LEBARBIER (Université Paris 11)
Détection de zones homogènes dans une séquence d'ADN par méthode de sélection de modèle
 
Thursday May 23Mr C. CZADO (SCA Zentrum Mathematik, Technische Universitaet Muenchen)
Binary time series with autoregressive innovation
 
Thursday April 25 J.M. MARIN
Estimation quadratique non biaisée pour les modèles à structures de covariance bande-diagonale
 
Thursday April 18 A. FEUEVERGER
Some Applications of Fourier Analysis in Statistics
 
Thursday April 4 Anestis ANTONIADIS (SMS/LMC, Université Grenoble 1)
Prédiction par une méthode d'ondelettes pour les processus autorégressifs hilbertiens et applications
 
Thursday March 28 Ouadia RADOUANE (SMS-LMC-IMAG)
Tests lisses pour hypothèses composites. Statistique du score de Wald. Application à la loi de Pareto généralisée
 
Thursday March 21 Olivier CAPPE (Dépt. TSI, ENST, Paris)
La simulation à temps continu comme alternative aux méthodes MCMC à sauts réversibles
 
Thursday March 14 Jean-Christophe BRETON (Université Lille 1)
Principes locaux d'invariance pour des variables stationnaires
 
Thursday March 7 Olivier TEYTAUD (ISC Lyon)
Applications des convergences uniformes sur des espaces de fonctions: imagerie, identification de système contrôle, extraction de règles
 
Thursday February 28 Cyril HOR (LIS, INPG)
Mélange de distributions du chi2 pour la segmentation du spectrogramme. Vers un outil d'interprétation de signaux non-stationnaires
 
Thursday February 21 Frédérique LETUE (LABSAD-UPMF)
Estimation de la fonction de régression de Cox par sélection de modèle
 
Thursday February 7 Bruno JEDYNAK (Université Lille 1)
Grandes déviations et performances maximales en reconnaissance de formes
 
Thursday January 31 Yann GUERMEUR (LORIA Vandoeuvre-les-Nancy)
Machines à vecteurs de support multiclasses
 
Thursday January 24 Antoine CHAMBAZ (Université Paris-Sud, Orsay)
Détection de ruptures multidimensionnelles : théorie et application
 
Thursday January 17 Georges MOUSTAKIDES (IRISA, Rennes)
Adaptive Algorithms for Blind Separation of Dependent Sources
 
Thursday January 10 Jean-François CARDOSO (Dépt. TSI, ENST, Paris)
Séparation de sources en imagerie astronomique
 
Saturday January 5 V. RIVOIRARD (Université Paris 6)
Approche maxiset et estimation bayésienne sur les espaces de Besov faibles.