Séminaires LJK-Modèles et Algorithmes Déterministes: MODANT

Ce séminaire est répertorié dans

Les séminaires ont lieu le Mercredi à la tour IRMA en salle 1 à 11h00

Années 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

 

(Téléchargement au format tex)

 

Séminaires 2014

Mercredi 21 MaiMme Simona MANCINI (Université d'Orléans)
à 11h15Modélisation des éruptions volcaniques : magma, bulles et coalescence (2/2)
 
Mercredi 21 MaiMr Alain BURGISSER (Université de Savoie)
à 10h30Modélisation des éruptions volcaniques : magma, bulles et coalescence (1/2)
 
Mercredi 26 FévrierMr Yannick PRIVAT (Université Paris 6)
à 11h15Quelques problèmes d'optimisation de forme appliqués aux transferts conducto-convectifs (2/2)
 
Mercredi 26 FévrierMr Gilles MARCK (Université Mines Paristech)
à 10h30Quelques problèmes d'optimisation de forme appliqués aux transferts conducto-convectifs (1/2)
 
Mercredi 12 FévrierMr Stéphane DESCOMBES (Université de Nice Sophia Antiplois)
à 11h15Schémas numériques efficaces pour la simulation de la propagation d’ondes électromagnétiques en milieux hétérogènes et géométries arbitraires (2/2)
 
Mercredi 12 FévrierMr Stéphane LANTERI (INRIA, Sophia-Antiplois)
à 10h30Schémas numériques efficaces pour la simulation de la propagation d’ondes électromagnétiques en milieux hétérogènes et géométries arbitraires (1/2)
 
Mercredi 29 JanvierMr Julien CHAUCHAT (Université de Grenoble)
à 11h15Modélisation numérique 3D d'écoulements granulaires denses basés sur une rhéologie viscoplastique régularisée (2/2)
 
Mercredi 29 JanvierMr Medale MARCK (Université de Provence)
à 10h30Modélisation numérique 3D d'écoulements granulaires denses basés sur une rhéologie viscoplastique régularisée (1/2)
 
Mercredi 15 JanvierMme Patricia REYNAUD-BOURET (Université de Nice Sophia Antiplois)
à 11h15Estimation of local dependence graphs via Hawkes processes to unravel functional neuronal connectivity (2/2)
 
Mercredi 15 JanvierMr Thomas BESSAIH (Université Paris 6)
à 10h30Estimation of local dependence graphs via Hawkes processes to unravel functional neuronal connectivity (1/2)
 
 

Séminaires 2013

Mercredi 27 NovembreMr Paul VIGNEAUX (ENS Lyon et INRIA)
à 11h15EDP et Statistiques, application à la modélisation de gliomes de bas grades (2/2)
 
Mercredi 27 NovembreMr François DUCRAY (Hôpital Neurologique, CHU de Lyon)
à 10h30EDP et Statistiques, application à la modélisation de gliomes de bas grades (1/2)
 
Mercredi 13 NovembreMr François FAURE (Université de Grenoble)
à 11h15Modèles déformables interactifs pour la simulation médicale (2/2)
 
Mercredi 13 NovembreMr Emmanuel PROMAYON (Université de Grenoble)
à 10h30Modèles déformables interactifs pour la simulation médicale (1/2)
 
Mercredi 2 OctobreMr Pierre AUGER (IRD)
à 11h15Dynamique des systèmes multi-niveaux : Applications à la dynamique des populations et des ressources renouvelables, 2/2
 
Mercredi 2 OctobreMr Tri NGUYEN-HUU (ENS de Lyon)
à 10h30Dynamique des systèmes multi-niveaux : Applications à la dynamique des populations et des ressources renouvelables, 1/2
 
Mercredi 19 JuinMr Assyr ABDULLE (École Polytechnique Fédérale de Lausanne, Suisse)
à 11h15Multiscale modeling in biomechanics and numerical homogenization methods (2/2)
 
Mercredi 19 JuinMme Melody SWARTZ (École Polytechnique Fédérale de Lausanne, Suisse)
à 10h30Multiscale modeling in biomechanics and numerical homogenization methods (1/2)
 
Mercredi 17 AvrilMr Faouzi TRIKI (Université de Grenoble)
à 11h15Tailoring the resonant properties of two-dimensional metallic nanoparticles with heuristic optimization (2/2)
 
Mercredi 17 AvrilMr Macias DEMETRIO (Université de Technologie de Troye)
à 10h30Tailoring the resonant properties of two-dimensional metallic nanoparticles with heuristic optimization (1/2)
 
 

Séminaires 2012

Mercredi 8 FévrierMr Pierre SARAMITO (Université de Grenoble)
à 11h15Ecoulement d'un matériau à la fois visqueux, élastique, et plastique (2/2)
 
Mercredi 8 FévrierMr François GRANER (Institut Curie, Paris)
à 10h30Ecoulement d'un matériau à la fois visqueux, élastique, et plastique (1/2)
 
 

Séminaires 2011

Mercredi 14 Décembre Clément MOUHOT (University of Cambridge, UK)
à 11h15Gaz granulaires : comportements cinétiques et collectifs pour un système ouvert (2/2)
 
Mercredi 14 DécembreMr Emmanuel TRIZAC (Université Paris 11)
à 10h30Gaz granulaires : comportements cinétiques et collectifs pour un système ouvert (1/2)
 
Mercredi 7 DécembreMme Estelle PIOT (ONERA)
à 11h15Modèles de parois perforées et multiperforées en acoustique (2/2)
 
Mercredi 7 DécembreMr Sébastien TORDEUX (Université de Pau et Pays de l'Adou)
à 10h30Modèles de parois perforées et multiperforées en acoustique (1/2)
 
Mercredi 30 NovembreMr Frédéric FLIN (Météo France)
à 11h15Expérimentation, modélisation et géométrie discrète pour l'étude des métamorphoses de la neige (2/2)
 
Mercredi 30 NovembreMr David COEURJOLLY (Université de Lyon)
à 10h30Expérimentation, modélisation et géométrie discrète pour l'étude des métamorphoses de la neige (1/2)
 
Mercredi 13 AvrilMr Ionut DANAILA (Université Paris 6)
à 11h15Tourbillons quantiques dans les condensats de Bose-Einstein en rotation (2/2)
 
Mercredi 13 AvrilMr Frédéric CHEVY (ENS, Paris)
à 10h30Tourbillons quantiques dans les condensats de Bose-Einstein en rotation (1/2)
 
Mercredi 30 MarsMr Gilles FRANCFORT (Université Paris 13)
à 11h15Approche variationnelle de la rupture: les principes physiques, la formulation mathématique et les méthodes  numériques associées (2/2)
 
Mercredi 30 MarsMr Jean-Jacques MARIGO (Ecole Polytechnique (Palaiseau))
à 10h30Approche variationnelle de la rupture: les principes physiques, la formulation mathématique et les méthodes  numériques associées (1/2)
 
Mercredi 16 FévrierMme Guillemette CHAPUISAT (Université d'Aix-Marseille 3, LATP)
à 11h15Modélisation de l'Accident Vasculaire Cérébral ischémique et existence d'onde de dépolarisation (2/2)
 
Mercredi 16 FévrierMme Marie-Aimée DRONNE (Université Lyon 1, EMET)
à 10h30Modélisation de l'Accident Vasculaire Cérébral ischémique et existence d'onde de dépolarisation (1/2)
 
Mercredi 9 FévrierMr Florian MÉHATS (Université Rennes 1)
à 11h15Stabilité des systèmes sphériques formés de particules en interaction gravitationnelle (2/2)
 
Mercredi 9 FévrierMr Jérôme PEREZ (ENSTA, Paris)
à 10h30Stabilité des systèmes sphériques formés de particules en interaction gravitationnelle (1/2)
 
Mercredi 26 JanvierMr Pierre DEGOND (Université Paul Sabatier (Toulouse))
à 11h15Décrypter les interactions au sein des groupes d’animaux : approches croisées de l’éthologie et des mathématiques (2/2)
 
Mercredi 26 JanvierMr Guy THERAULAZ (Université Paul Sabatier (Toulouse))
à 10h30Décrypter les interactions au sein des groupes d’animaux : approches croisées de l’éthologie et des mathématiques (1/2)
 
Mercredi 19 JanvierMme Céline GRANDMONT (INRIA (Rocquencourt))
à 11h15Modélisation du poumon (2/2)
 
Mercredi 19 JanvierMr Marcel FILOCHE (Ecole Polytechnique (Palaiseau))
à 10h30Modélisation du poumon (1/2)
 
 

Séminaires 2010

Mercredi 10 NovembreMr Marco PICASSO (Ecole Polytechnique Fédérale de Lauzanne)
à 11h15Complexité des écoulements de glace (2/2)
 
Mercredi 10 NovembreMr Olivier GAGLIARDINI (Université Joseph Fourier, OSUG)
à 10h30Complexité des écoulements de glace (1/2)
 
Mercredi 23 JuinMr Robert EYMARD (Université de Marne la Vallée)
à 11h15Enfouissement du CO2: aspects physiques, numériques et mathématiques (2/2)
 
Mercredi 23 JuinMr Roland MASSON (IFP)
à 10h30Enfouissement du CO2: aspects physiques, numériques et mathématiques (1/2)
 
Mercredi 7 AvrilMr Dider JAMET (CEA Grenoble)
à 11h15Modèles de transferts aux interfaces en mécanique des fluides, 2/2
 
Mercredi 7 AvrilMr Samuel KOKH (CEA Saclay)
à 10h30Modèles de transferts aux interfaces en mécanique des fluides, 1/2
 
Mercredi 24 MarsMr Eric BLAYO (Université Joseph Fourier, LJK)
à 11h15Conditions aux limites dans les modèles de circulation océanique 2/2
 
Mercredi 24 MarsMr Bernard BARNIER (Université Joseph Fourier, HMG)
à 10h30Conditions aux limites dans les modèles de circulation océanique 1/2
 
Mercredi 17 MarsMr Yves ELSKENS (Université de Provence)
à 11h15Dynamique hamiltonienne d'électrons dans un tube à ondes progressives, 2/2
 
Mercredi 17 MarsMr Fabrice DOVEIL (Université de Provence)
à 10h30Dynamique hamiltonienne d'électrons dans un tube à ondes progressives, 1/2
 
Mercredi 10 FévrierMr Dietrich HAEFNER (Université Joseph Fourier, Institut Fourier)
à 11h15L'effet Hawking (2/2)
 
Mercredi 10 FévrierMr Aurélien BARRAU (Université Joseph Fourier, LPCS)
à 10h30L'effet Hawking (1/2)
 
Mercredi 27 JanvierMr Maury BERTRAND (Laboratoire de Mathématiques, Université Paris Sud)
à 11h15Oscillations d'un cylindre confiné sous l'action d'un écoulement perpendiculaire : étude expérimentale et numérique (2/2)
 
Mercredi 27 JanvierMr Benoît SEMIN (FAST, Université Paris Sud)
à 10h30Oscillations d'un cylindre confiné sous l'action d'un écoulement perpendiculaire : étude expérimentale et numérique (1/2)
 
 

Séminaires 2009

Mercredi 9 DécembreMr François ALOUGES (Ecole Polytechnique, Palaiseau)
à 11h15Micromagnétisme par éléments finis dans les nano-objets (2/2)
 
Mercredi 9 DécembreMr Jean-Christophe TOUSSAINT (Université Joseph Fourier, Lab. Louis Néel)
à 10h30Micromagnétisme par éléments finis dans les nano-objets (1/2)
 
Mercredi 25 NovembreMr Emmanuel TRÉLAT (Université d'Orléans, MAPMO)
à 11h30Reconstruction tomographique d'objets binaires bruités et floutés, 2/2
 
Mercredi 25 NovembreMr Isabelle ABRAHAM (CEA Ile de France)
à 10h30Reconstruction tomographique d'objets binaires bruités et floutés, 1/2
 
Mercredi 4 NovembreMr Hervé LE MEUR (Université Paris 11, Laboratoire de Mathématique)
à 11h45Modélisation du virus HIV en prenant en compte la variabilité antigénique et la mutation, 2/2
 
Mercredi 4 NovembreMr Reiss CLAUDE
Modélisation du virus HIV en prenant en compte la variabilité antigénique et la mutation, 1/2
 
Mercredi 8 AvrilMr Thierry GALLAY (Université Joseph Fourier, Institut Fourier)
à 11h15Interaction des tourbillons dans les écoulements plans
 
Mercredi 1 Avril Maurice ROSSI (Université Pierre et Marie Curie,Institut Jean Le Rond D'Alembert)
à 11h15Dynamique des tourbillons
 
Mercredi 25 FévrierMr Guillaume JAMES (Université Joseph Fourier, LJK)
Dynamique non linéaire de l'ADN et formation de "breathers"
 
Mercredi 11 FévrierMr Michel PEYRARD (ENS Lyon)
Analyse non linéaire de la dynamique des fluctuations de l'ADN.
 
 

Séminaires 2008

Mercredi 25 JuinMr Yves COLIN DE VERDIÈRE (Institut Fourier, Grenoble)
Modèles mathématiques pour l'imagerie passive
 
Mercredi 11 JuinMr Michel CAMPILLO (LGIT, Grenoble)
Bruissement sismique et corrélations
 
Mercredi 4 JuinMr Laurent DI MENZA (Université Paris 11, Laboratoire de Mathématique)
Simulations numériques autour des équations de Schrödinger-Newton régissant la dynamique gravitationnelle
 
Mercredi 21 MaiMr Thierry LEHNER (Laboratoire LUTH, Observatoire de Paris-Meudon)
Formation de structures (gravitationnelles) par l'équation de Hartree, et le problème de Képler quantique.
 
Mercredi 16 AvrilMr Tony LELIÈVRE (ENP, CERMICS, Marne la Vallée)
Méthodes adaptatives en dynamique moléculaire
 
Mercredi 2 AvrilMr Christophe CHIPOT (Université Henri Poincaré, Nancy 1)
Les protéines membranaires sous l'œil du microscope informatique
 
Mercredi 12 MarsMr Alain JOYE (Joseph Fourier)
L'approximation adiabatique et ses applications en mécanique quantique
 
Mercredi 27 FévrierMr Franck HEKKING (Joseph Fourier)
Pompage adiabatique dans les nanostructures supraconductrices